В сентябре 2014 года на базе Борисоглебской районной больницы состоится открытие четвертого по счету в Воронежской области нефрологического центра. В центре планируется оказание специализированной медпомощи не только жителям Борисоглебского, Грибановского, Терновского, Поворинского и Новохоперского районов, но и соседних Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей. Уже сейчас там остро нуждаются в постоянном проведении гемодиализа более 40 человек.

Как рассказали РИА «Воронеж» в областном департаменте здравоохранения, в центре предусмотрены три зала для проведения гемодиализа, где установлен 21 аппарат «искусственная почка». Аппараты рассчитаны на работу в две смены - с 8 до 20 часов шесть дней в неделю. То есть ежедневно гемодиализ может быть проведен 42 пациентам.

В центре смогут проходить лечение пациенты, не только имеющие показания к проведению гемодиализа, но и с другими заболеваниями нефрологического профиля в условиях дневного стационара. Для этих целей в центре предусмотрены девять коек, есть процедурный кабинет, кабинет функциональной диагностики и лаборатория. Кроме того, в гемодиализном центре предусмотрен конференц-зал, оснащенный видеоаппаратурой для обучающих семинаров.

Центр создан в рамках государственно-частного партнерства совместно с медико-образовательной организацией «Нефрологический экспертный совет». Все виды специализированной помощи в нефрологическом центре будут предоставляться бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».