Полиция раскрыла кражу тонны семян подсолнечника со склада одного из крестьянско-фермерских хозяйств Воронежской области. Ворами оказались 42-летний охранник хозяйства и его 26-летний приятель, сообщила пресс-служба регионального управления МВД в среду, 15 февраля. О пропаже семечек в полицию заявил фермер.

По данным ведомства, охранник нашел на полу связку ключей, которая принадлежала владельцу фермерского хозяйства. Мужчина рассказал правоохранителям, что хотел вернуть ключи, но передумал. Охранник решил украсть со склада мешки с семечками, чтобы подзаработать. Мужчина попросил 26-летнего приятеля найти автотранспорт и помочь вывезти семена. Знакомый согласился.

Мужчины украли 500 кг семечек и сдали на переработку на маслозавод. Вырученные деньги злоумышленники разделили поровну и потратили на личные нужды. Через некоторое время приятели украли еще полтонны семян подсолнечника. Мужчины причинили фермеру ущерб в 18 тыс. рублей. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Кража» (ч. 2 ст.158 УК РФ). Жителям Калача грозит по 5 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».