Спасатели объявили штормовое предупреждение из-за ливня, грозы и града в Воронежской области. Непогода придет в регион в 12:00 воскресенья, 4 августа, и продлится до 12:00 понедельника, 5 августа. Порывы ветра при ливнях местами достигнут 18-23 м/сек.

При ливнях спасатели порекомендовали воронежцам избегать выхода на улицу. Если выйти все же придется, то с собой надо брать зонт и непромокаемый плащ. Если одежда или обувь промокли, то их надо снять и просушить, а самому согреться. Если ливень застал на природе, надо разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепив палатки и накрыв их непромокаемой тканью. Вокруг палаток надо обустроить водосточные канавки.

Во время грозы надо закрыть окна и двери в доме, выключить электроприборы. Не стоит разговаривать по стационарному телефону, подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном. Во время грозы нельзя купаться и ловить рыбу. Если гроза застала в лесу, то нельзя прятаться под высокими, одиноко стоящими деревьями.

При граде, находясь в помещении, надо держаться дальше от окон. Если град застал на улице, нужно укрыться в помещении, если это невозможно – необходимо укрыть голову (руками, сумкой, одеждой). Если град застал в пути на автомобиле, то надо остановиться. Старайтесь держаться дальше от окон. Если с вами маленькие дети, необходимо закрыть их телом, а также прикрыть глаза одеждой либо рукой. Если габариты салона позволяют – лучше всего лечь на пол.

При сильном ветре автомобиль надо спрятать в гараж, если гаража нет – не стоит парковаться у деревьев и слабоукрепленных конструкций. Идя по улице при сильном ветре, избегайте рекламных щитов, шатких строений и домов с неустойчивой кровлей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».