В Дивногорье обвалилась вырубленная в мелу арка, которую в народе считали колокольней. Древний памятник природы и архитектуры оказался под угрозой разрушения, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в дирекции природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» во вторник, 13 сентября. Восстановить арку невозможно.

Сотрудники музея обнаружили разрушенную арку в субботу, 10 сентября. Предположительно, арка была частью скального комплекса хозяйственно-бытовых помещений монахов. 

Фото – дирекция природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье»

– Это была важнейшая из архитектурных деталей. Останец может рухнуть в любой момент. При этом могут пострадать туристы, – объяснили корреспонденту РИА «Воронеж» в дирекции музея-заповедника.

Арка не была огорожена, около памятника были только таблички, запрещающие залезать на сооружение. Туристы часто нарушали запрет ради эффектных фото. По словам сотрудников заповедника, дирекция музея обращалась в управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области и региональный департамент экологии и природных ресурсов с просьбой помочь оградить меловую арку. Сотрудники музея-заповедника «Дивногорье» готовят новые обращения к областным властям.

Контекст

Меловая арка находится на территории Дивногорского Успенского монастырь XVII века. Дивногорье – музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области. На территории заповедника расположены пещерные меловые церкви XIX века, Дивногорский Успенский монастырь, Маяцкое городище IX – X веков. Достопримечательностью регионального значения «Дивногорье» стало в 2013 году. В 2016 году музей получит статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). К ООПТ, которых в Воронежской области 202, относятся природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, историческое, эстетическое или оздоровительное значение. Кроме того, «Дивногорье» может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что позволит ему претендовать на финансирование из международных фондов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».