Энергоснабжающая организация ПАО «ТНС энерго Воронеж» увеличила размер пени за просрочку платежей и ужесточила ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям. В пятницу, 22 января, в компании пояснили, что это было сделано в рамках федерального закона «Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», который вступил в силу 1 января 2016 года.

- Законом предусмотрена прогрессивная шкала размера пени. Для физических лиц с 91 дня просрочки пени будут увеличены до с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ, - сообщили в пресс-службе компании.

Для абонента, чей среднемесячный платеж составляет 500 рублей, за полгода неплатежей ему начислят 457 рублей пени. По старой системе расчетов эта сумма составила бы 149 рублей. Таким образом, штрафные санкции для неплательщиков увеличились почти втрое.

Для юридических лиц пени установлены в размере 1/130 ставки ЦБ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки платежа. Пени для управляющих компаний, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций с первого по 60-й день просрочки составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; с 61-го по 90-й день просрочки – 1/170; с 91-го дня просрочки – 1/130.

Также изменились требования к так называемым «неотключаемым» потребителям, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока. Для них вводится обязанность предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате поставляемых ресурсов, в том числе, в виде безотзывной банковской гарантии.

Кроме того, с 1 января 2016 года выросли штрафы за самовольное подключение к электрическим сетям: для физических лиц – до 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц - до 30-80 тыс. рублей, для юридических – до 100-200 тыс. рублей.

Справка РИА «Воронеж»

ПАО «ТНС энерго Воронеж» - гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Воронежа и Воронежской области. Компания обслуживает более 23 тыс. юридических лиц и более 1 млн бытовых абонентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».