Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев наградил победителей ежегодного областного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций» по итогам 2017 года. Церемония, приуроченная ко Дню российской науки, прошла в здании облправительства в понедельник, 12 февраля. Лучшие участники конкурса получили денежные призы.

Победителем «Кубка инноваций – 2017» стал Алексей Бойко, представивший Военно-воздушную академию имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина. Ему вручили грант за проект технологии защиты сетей радиосвязи от компьютерных атак «СИРИУС».

Второе место занял Игорь Колтаков из ВГУ. Ученый разработал препарат для МРТ-контрастирования «Липоскан».

Третье место разделили два участника. Елена Романюк из Воронежского института – филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России разработала автоматизированную систему подбора и мониторинга работы пылеулавливающего оборудования для обеспечения экологической и пожарной безопасности на производстве. Ученый из ВГУ Герман Комаров представил инновационный прибор обработки топлива «Князь-1».

Победитель конкурса получил 550 тыс. рублей, грант за второе место составил 400 тыс. рублей, а за два третьих места ученые получили по 250 тыс. рублей. Пять проектов были удостоены поощрительных призов – по 120 тыс. рублей.

Конкурсная комиссия определила победителей по результатам рассмотрения 37 проектов, поданных от восьми высших учебных заведений региона. В качестве основных критериев отбора рассматривалась актуальность проекта, его значимость и патентоспособность.

Лучшим инновационным вузом области по итогам 2017 года стал ВГУ. Коллектив Воронежского государственного технического университета получил почетную грамоту правительства региона за активное участие в конкурсе.

Александр Гусев отметил, что за семь лет существования конкурса было рассмотрено более 800 инновационных проектов. Врио губернатора поблагодарил всех ученых за участие и активность, подчеркнув, что «многие проекты, даже если они не реализованы, наводят на размышления в той отрасли, в которой они были предложены».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».