Почти 5 миллионов рублей Воронежская область получила из федерального бюджета на установку и монтаж камер видеонаблюдения на пунктах проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Еще 1 млн 900 тыс рублей на эти цели потратил облбюджет. 

Видеокамерами в регионе оборудовали 999 пунктов сдачи единого госэкзамена. Еще 400 тысяч рублей регион потратил на покупку ручных металлодетекторов. 

В этом году воронежские школьники, прежде чем попасть на пункт сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), будут проходить досмотр при помощи металлодетектора. Введение таких мер связано с тем, что с 2014 года участникам ЕГЭ запрещено иметь при себе мобильный телефон

Основная волна ЕГЭ стартует 26 мая. В Воронежской области единый госэкзамен сдадут 11 365 человек.

В целом по стране единый госэкзамен напишут около 750 тысяч человек. Впервые итоговую аттестацию по российским стандартам проведут в республике Крым и в Севастополе.

– ЕГЭ стал уже достаточно привычной формой итоговой аттестации. Это вполне прозрачная система проверки знаний школьников, которая способна определить реальный уровень знаний. Но это не значит, что система идеальна. Во-первых, мы не так давно ее практикуем. Во-вторых, любая система тестирования должна меняться. Естественно, мы совершенствуем единый госэкзамен, тем более что есть проблемы с организацией его сдачи, – сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время совещания в режиме видеоконференции, в котором принял участие врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

Чтобы предупредить нарушения на ЕГЭ в 2014 году увеличили количество вариантов заданий и почти на 20 процентов сократили сеть пунктов проведения экзаменов. В этом году экзаменационные материалы будут доставлять силами спецсвязи, минуя региональные министерства, что исключит риски вскрытия конвертов.

В каждом регионе будет работать федеральный инспектор Рособрнадзора, который будет являться членом государственной экзаменационной комиссии.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».