На поддержку добровольных пожарных команд в 2018 году выделят 71,4 млн рублей. В основном это деньги из областной казны, однако часть средств направит Воронежское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Финансирование останется на уровне 2017 года, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Александр Кошель на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности РСЧС в Москве в четверг, 8 февраля.

Добровольные пожарные формирования появились в Воронежской области в 2012 году. С их помощью удалось потушить 1,8 тыс. пожаров. Около 670 происшествий добровольные отряды устранили до приезда сотрудников МЧС. Добровольцы спасли на пожарах 64 человека.

В 2016 году на базе добровольных пожарных команд начали создавать отдельные посты Корпуса сил. На февраль 2018 года создано 14 частей постов для совместного дежурства бригад сотрудников МЧС и добровольцев.

Контекст

ВДПО – одна из старейших общественных организаций России. Она продолжает традиции российских пожарных добровольцев, созданных в 1892 году Императорским российским пожарным обществом.

ВДПО тушит пожары там, куда сотрудники МЧС не могут приехать в течение 20 минут из-за удаленного расположения. Воронежское областное отделение имеет 16 представительств в районах. Среднесписочная штатная численность работников – 294 человека, членами общества являются более 2 тыс. жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».