В поселке Курбатово Нижнедевицкого района на месте разрушенного взрывом газа учительского дома, закончили строительство новой двухэтажки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации района в среду, 7 декабря.

На первом этаже расположились четыре однокомнатные квартиры, на втором – две трехкомнатные. Широкие светлые окна, натяжные потолки, оклеенные обоями стены, оборудованы санузлы. Жильцы перевезли часть мебели.

Владелица одной из квартир Надежда Анохина рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что подрядчики к строительству и отделке квартир подошли творчески. Подобрали качественное оборудование для ванной комнаты, современные газовые котлы, тон обоев.

– Мы рады, что теперь будем жить в комфорных условиях. После взрыва все были очень напуганы, но глядя на то, как в плане безопасности оборудован новый том успокоились. На стенах установили газовые датчики, в случае непредвиденной аварии отключатся газовые приборы. В эстетическом плане строители постарались сделать все красиво, – поделилась Надежда Анохина. – Это дом возвели именно на старом месте, для нас, проживающих на этом месте с 1972 года очень важно. Спасибо за уважение к учителям, которые отдали работе десятки лет.

Взрыв бытового газа в нижнедевицком поселке Курбатово в переулке Школьном произошел 30 марта 2016. На втором этаже дома обрушились две наружные стены квартиры. Восстановлению дом не подлежал. На момент взрыва в здании находились семь человек. Один из жильцов – 33-летний местный житель – погиб. Семья погибшего получила 100 тыс. рублей из резервного фонда облправительства. Пострадавшие получили единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей из районного бюджета и по 40 тыс. – из областного. Строительные материалы начали завозить на площадку в начале августа. Первый блок нового дома заложили в конце августа 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».