Боеприпас времен Великой Отечественной войны механизатор обнаружил при проведении сельхозработ рядом с селом Ясеново Каменского района. Специалисты аварийно-спасательной службы вывезли 100-килограммовый артиллерийский снаряд во вторник, 5 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Евдаковского сельского поселения Татьяна Скрипникова.

За два дня до этого механизатор на тракторе John Deere дисковал почву на поле возле трассы Воронеж – Луганск. По словам мужчины, он услышал скрежет металла и решил, что наткнулся на трубу. Мужчина попросил знакомого водителя автобуса помочь вытащить трубу и вывезти ее с поля. Как только предмет показался из-под земли, мужчины поняли, что это боевой снаряд, и сообщили о находке в «систему-112». До приезда саперов каменские полицейские организовали на месте круглосуточное дежурство.

Взрывотехники перевезли боеприпас на подрывную площадку возле села Сторожевое Острогожского района, где его и уничтожат.

– Снаряд затронули по касательной, поэтому он не детонировал. Такие боеприпасы реагируют на сильные удары, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» специалисты аварийно-спасательной службы.

Саперы напомнили, что при обнаружении взрывоопасного предмета нельзя наносить удары по корпусу, поднимать, переносить или перекатывать его с места на место. Боеприпасы не следует прятать в землю или воду, пытаться разобрать или распилить, особенно опасно бросать в костер или разводить вблизи них огонь. Необходимо обратиться в службу спасения по номеру 112 (для мобильных телефонов) или 101 (для городских телефонов), а также по телефону доверия МЧС 8 (473) 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».