Воронежский облсуд признал 21-летнего жителя Россоши виновным в разбое и убийстве 74-летних пенсионеров, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 26 июля. Суд приговорил Олега Бухтиярова к 18 годам лишения свободы. Помогавшая сыну 38-летняя Ольга Кузьменко получила пять лет колонии за грабеж.

Суд установил, что в начале января 2015 года родственники из Россоши сговорились напасть на семью пенсионеров. Вечером 4 января мать и сын прибыли к дому на улице Подгорная в Россоши, где жили супруги, рассказали в региональном управлении Следственного комитета. Бухтияров перелез через забор домовладения пожилой пары и открыл калитку для матери. Через окно мать и сын забрались в дом и напали на 74-летнюю женщину. Парень набросил на пенсионерку веревку и стал душить, угрожая убийством и требуя денег. Злоумышленники похитили 17 тыс. рублей и скрылись.

Через месяц, 12 февраля, Бухтияров и Кузьменко повторно проникли в дом стариков. Молодой человек задушил 74-летнего пенсионера подушкой, а потом избил его супругу по голове и задушил веревкой. Мать и сын украли набор электроинструментов, три юбилейные медали, 60 тыс. рублей, телевизор и сотовый телефон.

В марте 2015 года мужчина похитил два мобильных телефона у посетительниц кафе, расположенного на улице Белинского в Россоши.

Бухтиярову грозило пожизненное лишение свободы за двойное убийство, разбой и кражи. Его матери следователи вменили грабеж, совершенный группой лиц. Суд признал Олега Бухтиярова виновным и отправил отбывать наказание в колонию строго режима. Его мать будет отбывать срок в колонии общего режима. Приговор не вступил в силу. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».