33-летняя мать двоих детей из Воробьевского района получила судимость за то, что обманула государство. Чтобы получить все средства материнского капитала, она придумала мошенническую схему.

Судом установлено, что женщине в связи с рождением в 2008 году второй дочери был предоставлен государственный сертификат на материнский капитал на сумму 338 тысяч 860 рублей. В октябре 2011 года женщина решила купить в собственность своей семьи дом в своем родном селе. Он стоил 50 тысяч рублей. Однако она договорилась с хозяином оформить фиктивный договор купли-продажи, чтобы выбрать всю сумму материнского капитала. В документах стороны указали, что дом стоит 338 тысяч 860 рублей. Когда мать семейства получила «зеленку» на собственность, она написала заявление в отделение Пенсионного фонда, чтобы деньги были перечислены на счет продавца. Оно было удовлетворено.

Бывший владелец дома снял деньги со счета в банке, а часть их, о которых была договоренность, отдал женщине.

Вина матери двоих детей, которая незаконно завладела частью средств материнского капитала, была полностью доказана в суде. В июле за мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере путем представления заведомо ложных сведений, (ч. 2 ст. 159.2 УК РФ) она была приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- В настоящее время прокуратурой Воробьевского района в Калачевский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденной за мошенничество более 228 тысяч рублей копеек в счет государства. Иск подан в интересах Российской Федерации,
Евгений Тищенко, и.о. старшего помощника прокурора Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».