В Воронежской области количество заболевших ОРВИ и гриппом с 17 по 23 сентября выросло на 1 тыс. человек. Такие данные опубликовало управление Роспотребнадзора по Воронежской области в среду, 26 сентября.

С 10 по 16 сентября в больницы по ОРВИ и гриппу обратились 4367 человек. С 17 по 23 сентября – 5348. Большая часть заболевших – дети до 14 лет (3480 человек).

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» на 26 сентября, за неделю обследованы 27 человек с признаками ОРВИ – циркуляции вирусов гриппа не обнаружено.

Врачи напомнили, что «наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа». Вакцинация рекомендуется всем группам населения, а в особенности – детям в возрасте от шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным и лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинацию рекомендуется проводить за две-три недели до начала роста заболеваемости. При этом прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».