Фонд капремонта Воронежской области подсчитал собираемость взносов за первый квартал 2016 года. В регионе капремонт оплатили 84% жителей. Рейтинг всех районов области появился на сайте воронежского фонда капремонта в среду, 27 апреля.

В Воронеже капремонт оплатили 84,86% процента жителей. Самую высокую собираемость взносов за капремонт показал Репьевский район (95,24%). На втором месте Борисоглебский городской округ (91,15%), на третьем – Нововоронеж (89,94%), Самые низкие результаты в Семилукском районе (62,32%)

В 2015 году уровень собираемости взносов на капремонт в Воронежской области превысил 81%. На счет регионального оператора воронежцы перечислили 1,3 млрд рублей.

 
 

Собираемость взносов на капремонт – один из критериев при определении количества домов, которые включаются в муниципальный краткосрочный план. Чем больше людей оплатят капремонт, тем больше домов запланируют отремонтировать.

Контекст

В декабре 2015 года вступил в силу первый для Воронежской области судебный приказ о взыскании задолженности по уплате взносов на капремонт. Владельца воронежской квартиры площадью 222 кв. м обязали выплатить долг в размере 14,3 тыс. рублей и возместить расходы Фонда капремонта на госпошлину.

В феврале 2016 года депутаты Воронежской облдумы приняли закон о предоставлении льгот по платежам за капремонт. Жители региона, достигшие 70 лет, будут платить 50% от суммы платежа за капремонт, пенсионеров, достигших 80 лет, полностью освободят от платежей по этой статье. Льготы распространяются на пенсионеров, которые живут одни в многоквартирных домах.

Помимо льгот для пенсионеров, в Воронежской области уже действуют послабления на оплату капремонта для инвалидов – по категории льготников проходят 66 тыс. жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».