Группа контроля президиума генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением национальных проектов начала работу в Воронежской области, сообщила пресс-служба сенатора Сергея Лукина в понедельник, 20 мая. Группа контроля, в состав которой входят члены Совфеда и депутаты Госдумы, проинспектирует реализацию нацпроектов «Образование», «Демография», «Международная кооперация и экспорт», «Экология» и «Культура».

Рейд начался с установочного совещания, которое открыл секретарь воронежского реготделения «Единой России», председатель Воронежской обладумы Владимир Нетесов. Он сообщил, что в регионе реализуется 11 из 12 национальных проектов, которые интегрированы с партпроектами.

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил, что в достаточно сжатые сроки на государственном уровне провели большую работу. Подготовлены национальные проекты – обозначены целевые показатели и практические механизмы их достижения, определены объемы финансирования, создана система мониторинга исполнения. На реализацию нацпроектов в течение шести лет из всех источников финансирования выделят порядка 28 трлн рублей.

– Национальные проекты входят в фазу активной реализации. По решению генерального совета партии «Единая Россия» создана группа контроля, которая посетит все регионы страны с целью выявления стартовых проблем, обобщения и распространения положительного опыта, накопленного на данном этапе. Важно не только контролировать расходование средств, главное – достичь в результате реализации национальных проектов конкретных положительных результатов, ощутить которые сможет каждый житель нашей страны. Воронежская область приступила к реализации национальных проектов, на уровне региона создан штаб для контроля их исполнения. На территории региона есть ряд положительных практик, которые можно применить в других субъектах Российской Федерации, – подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

После установочного совещания члены группы контроля приступили к осмотру объектов, посетив в числе первых общеобразовательную школу на 1 224 учащихся в Воронеже на улице Артамонова, открытие которой состоится 1 сентября 2019 года.

Здание новой школы состоит из трех разновысоких корпусов: трех- и четырехэтажного учебного, двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного. Блоки связаны вестибюльной группой. В школе создадут безбарьерную образовательную среду. Для занятий физкультурой предусмотрены два спортивных зала, многофункциональная спортплощадка, современный стадион. Школу площадью более 21 тыс. квадратных метров возводят в рамках комплексного освоения территории, строительство соцобъектов и жилых домов ведется одновременно. Детский сад на 280 мест планируют ввести в эксплуатацию уже в 2019 году. В будущем возведут поликлинику на 550 посещений в смену.

С ходом работ на объекте группу контроля детально ознакомили руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников, руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов и депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев.

Для строительства школы выбрали проект, включенный в федеральный реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования и рекомендованный для применения по всей стране. Его уже реализовали при строительстве школы №102 на улице Шишкова и школы №103 на улице Острогожской. Цель использования экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета – повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании. Кроме того, этот метод позволяет повторить апробированные и успешно зарекомендовавшие технические и технологические решения.

Депутат Государственной Думы Татьяна Сапрыкина так оценила увиденное:

– Объект поражает как масштабами строительства, так и масштабами доброго отношения к людям: к тем детям, которые будут ходить в эту школу, к жителям микрорайона и города Воронежа. Наверное, это самое главное впечатление от посещения данного объекта. Те сроки, с которыми выступил застройщик, впечатляют. Степень готовности, которую мы оценили, действительно очень высока, и 1 сентября дети смогут пойти в эту школу.

В дальнейшей программе визита группы контроля в Воронежскую область – посещение образовательного центра в Боброве, детских садов «Теремок» и «Родничок» в Хохольском районе, Селекционно-семеноводческого центра ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский» и животноводческого комплекса ГК «Заречное» в Рамонском районе, ДК «Липовский» и Нижнемарьинского сельского Дома культуры в Лискинском районе, а также экологических объектов. Итоги рабочей поездки подведут в ходе совещания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».