Острогожский мировой суд оштрафовал фирму «Мир дорог» на 600 тыс. рублей за незаконную передачу денег полицейскому, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в пятницу, 16 марта. Директор фирмы пытался купить «хорошее отношение» полицейского за 10 тыс. рублей.

Инцидент произошел в июле 2017 года. Фирма провела ремонт дороги в районе. После проверки были обнаружены нарушения требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Организацию должны были привлечь к ответственности.

Тогда директор фирмы решил подкупить начальника ГИБДД района. Он хотел наладить дружеские отношения и избежать претензий к фирме. Полицейский сообщил о взятке начальству. В отношении директора возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Бизнесмен заплатил штраф в 90 тыс. рублей.

Так как мужчина действовал от имени и в интересах юридического лица, то в отношении ООО «Мир дорог» возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».