В Павловском районе возбудили уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя – бывшего сотрудника полиции. Мужчину подозревают в составлении фиктивного протокола. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области во вторник, 25 сентября.

По данным следствия, инспектор оформил протокол в отношении 33-летнего жителя Республики Северная Осетия в декабре 2017 года. Полицейский остановил водителя ВАЗ-21140 на посту ДПС на трассе М-4 «Дон» и предположил, что тот находится за рулем пьяный. Но отпустил мужчину и не стал оформлять протокол. Впоследствии водитель узнал, что на него составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Протокол направили в мировой суд Павловского района для привлечения мужчины к административной ответственности. Суд установил, что при составлении полицейским материала ни понятых, ни водителя автомобиля ВАЗ-21140 не было. Производство по делу прекратили.

В отношении бывшего инспектора ДПС возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении). Мужчине грозит штраф до 300 тыс. рублей или 4 месяца лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».