Пилотная программа «Аутизм излечим» фонда содействия решению проблем аутизма «Выход» в Воронежской области позволила выявить диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС) поставлен 507 детям, еще у 73 детей диагноз под вопросом, заявила президент фонда Авдотья Смирнова в среду, 21 октября.

– Глава департамента здравоохранения Воронежской области привел совершенно потрясающие цифры. Он сказал, что выявляемость рисков с того момента, как нашими усилиями при финансировании области был переведен и адаптирован скрининговый тест, увеличилась на порядки. На сегодняшний день в области диагностировано с расстройствами аутистического спектра 507 человек и у 73 стоит под вопросом. Чтобы вы понимали, когда мы только пришли в область, в области было диагностировано 43 ребенка с подозрением на ранний детский аутизм, – рассказала Авдотья Смирнова, отвечая на вопросы журналистов.

Авдотья Смирнова подчеркнула, что в России до сих пор нет статистики по аутизму, и Воронежская область станет первым регионом, где удастся получить первые данные. Чем раньше у ребенка диагностируется расстройство аутистического спектра, тем выше шанс на его скорейшее излечение и социализацию. При этом в планах у региона проводить скрининг и более взрослых детей.

Фонд «Выход» начнет новый этап работы с Воронежем по программе борьбы с аутизмом

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».