Современная детская площадка торжественно открылась в селе Кривоносово Россошанского района в среду, 24 августа. Средства на создание площадки в виде гранта выиграл местный ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Студенок», объединяющий около 250 жителей двух сельских улиц.

Всего в Кривоносово проживают 920 человек, из них более сотни – дети.

_KIR4119.jpg

– Наш ТОС выиграл областной грант по программе развития сельских территорий. На общем собрании мы решили потратить деньги на современную детскую площадку в центре села, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» председатель ТОС «Студенок» Елена Калтыгина.

К празднику испекли торт в форме центральной части села с фигурками храма Параскевы Пятницы, школы и новой детской площадки. Торт весом в 75 кг, длиной 150 см и шириной 80 см испекла медсестра участковой больницы и известная на всю округу кондитер Валентина Левченко вместе с четырьмя односельчанками. Торт из 70 коржей женщины готовили в течение 10 часов в здании Кривоносовского ДК. На выпечку ушло 15 кг муки, 20 кг сахара, 360 яиц, 10 кг сливочного масла, 4 л сгущенного молока, 500 штук печенья.

_KIR3718.jpg

– Мы использовали пять электроплиток и мультиварку, – рассказала Валентина Левченко журналистам РИА «Воронеж». – Самым сложным было сформировать из крема центр нашего села: храм, школу и между ними новенькую детскую площадку. Очень волновалась, когда лепили храм. Сначала я несколько дней фотографировала его на «мыльницу», потом долго рассматривала снимки, чтобы уловить детали архитектуры. Такой ответственной работы у меня еще никогда не было, хотя в 2014 году я уже пекла торт к 100-летию нашей сельской больницы в виде ее здания.

_KIR3681.jpg

Одной из помощниц Валентины, директору Кривоносовского ДК Вере Зуевой, самым сложным было другое:

– Очень хотелось отщипнуть по кусочку то с одной, то с другой стороны. Попробовать: правильно ли мы рассчитали пропорции, не слишком ли торт получится сладким. А когда он уже был готов, не хотелось уже ничего – так мы устали, – призналась Вера.

_KIR4177.jpg

На открытии площадки собралась почти вся кривоносовская детвора вместе с родителями, которая после короткой официальной части пела песни и исполняла танцевальные номера.

Настоятель храма Параскевы Пятницы отец Рустик – частый гость всех сельских праздников – взял электрогитару и вместе с ребятами исполнил несколько известных песен, в том числе «Крылатые качели».

_KIR3989.jpg

– Я еще никогда еще не видел изображения храма на торте, – сказал настоятель корреспонденту РИА Воронеж». – А сам торт – просто чудо. Прихожанки нашего храма испекли настоящий музейный экспонат.

Все собравшиеся на праздник получили в подарок по громадному куску торта. Местная 64-летняя жительница Зоя Соцкая долго удивлялась:

– Сколько живу на свете, а торта с храмом и детской площадкой не видела никогда. Очень вкусно!

_KIR4099.jpg

– Сегодняшний день очень важен для нашего села, – отметил в беседе с журналистами РИА «Воронеж» глава Кривоносовского сельского поселения Юрий Белашов. – Уверен, что новая детская площадка станет сценой для сельских представлений и праздников. А торт наших землячек вполне достоин попадания в какую-нибудь Книгу рекордов.

_KIR4113.jpg

Контекст

Правительство Воронежской области по инициативе губернатора Алексея Гордеева начало выдавать органам ТОС гранты на реализацию местных инициатив в 2015 году. За год число ТОСов в регионе выросло в два раза и составляет более 1 тыс., вдвое увеличилось и количество заявок на гранты. Заявки на гранты от ТОСов выбирают на конкурсной основе. Отбором заявок занимается Совет муниципальных образований Воронежской области. Предпочтение отдают социально значимым инициативам. Еще одним критерием отбора является количество людей, заинтересованных в реализации инициативы.

В 2016 году Совет муниципальных образований Воронежской области получил 715 заявок от ТОСов на финансирование проектов по благоустройству территорий, установке детских и спортивных площадок, расчистке родников и колодцев, ремонту ограждений кладбищ, обустройству скверов и парков. Весной 2016 года конкурсная комиссия отобрала 201 проект на общую сумму в 30 млн рублей. Общая сумма господдержки инициатив ТОС в 2016 году составит 60 млн рублей – в три раза больше, чем в 2015 году.

В Воронежской области активисты отпраздновали открытие детской площадки тортом в 75 кг

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».