Квалификационная коллегия судей (ККС) Воронежской области приняла решение прекратить полномочия четырех судей облсуда в среду, 29 ноября. Все они подали заявления об отставке.

Судья облсуда Елена Степанова уйдет в отставку с 30 декабря 2017 года, Александр Мирошников – с 9 января 2018 года, Александр Кавешников – с 25 января, Юрий Андреев – с 1 февраля.

Кроме того, ККС приняла решение о прекращении полномочий судьи Эртильского районного суда Валерия Чигрин и судьи Коминтерновского районного суда Натальи Мирошниковой. 

 

Валерий Чигрин покидает свою должность в связи с упразднением Эртильского районного суда Воронежской области с 7 декабря 2017 года, Наталья Мирошникова уходит в отставку с 9 января 2018 года.

 

Контекст

В сентябре 2017 года ККС Воронежской области приняла отставку судьи Воронежского облсуда Ивана Шмакова. Он сложил с себя полномочия судьи 2 ноября 2017 года. До этого попал под следствие сын судьи – Николай Шмаков, сотрудник адвокатской конторы «Баев и партнеры». После коррупционного скандала ушли в отставку председатель Воронежского областного суда Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов в мае 2016 года. ВККС рекомендовала на пост руководителя действующего главу Саратовского облсуда Василия Тарасова 6 июля 2017 года. Указом президента от 24 октября его назначили на должность председателя Воронежского облсуда на шестилетний срок.

ВККС дважды отклоняла все кандидатуры на эту должность. На заседании в сентябре 2016 года ВККС отклонила три кандидатуры на должность председателя Воронежского облсуда. На пост претендовали и.о. председателя Воронежского облсуда Владимир Анисимов, судья по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции облсуда Петр Попов, а также судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Андрей Уланов. В марте 2017 года на пост председателя облсуда претендовали четыре воронежских судьи – Людмила Козиева, Сергей Панин, Петр Попов и Юрий Храпин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».