Каждый третий кандидат в судьи в Воронежской области не прошел отбор и получил отказ в кадровой комиссии при президенте России. В 2017 году из 40 претендентов «забраковали» 30%. Об этом рассказал председатель облсуда Василий Тарасов на совещании судей региона в пятницу, 2 марта.

По словам Василия Тарасова, самая распространенная причина отказов  конфликт интересов, наличие у претендента родственников во власти, бизнесе или правоохранительных структурах.

– До перевода в Воронежскую область я работал в четырех областях и могу сказать, что это невероятно высокий показатель. Например, в Саратовской области в год было не более 2-3 отказов кандидатам. Я не против династий. Но целесообразно, чтобы эти династии работали в соседних субъектах и не зависели друг от друга,  заявил Василий Тарасов.

Глава облсуда подчеркнул, что квалификационной коллегии судей региона надо быть более требовательной и принципиальной при отборе кандидатов. Василий Тарасов также предупредил: он как глава облсуда может возвращать документы претендентов, даже если их одобрила комиссия.

На совещании подвели итоги работы судей в 2017 году. В суды Воронежской области поступило 12,5 тыс. уголовных дел, больше 155 тыс. гражданских исков и больше 85 тыс. дел об административных правонарушениях. Кроме того, судьи рассмотрели 32 тыс. материалов на стадии досудебного следствия. Получилось, что каждый из 470 судей региона рассмотрел за год около 600 дел.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».