Второй детеныш в семье зеленых мартышек Ники и Максима, содержащихся в Воронежском зоопарке, родился 14 марта. Пол новорожденного пока неизвестен, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в зоопарке во вторник, 22 марта. Выяснить пол предполагают в течение двух месяцев, когда новорожденный начнет самостоятельно ходить.

Уже с этой недели на малыша можно смотреть. Детеныш живет в одной клетке с мамой. Поначалу сотрудники зоопарка закрыли Нику с новорожденным от посетителей, чтобы не беспокоить животных – первые несколько недель жизни детеныш постоянно находится с матерью «живот к животу». Клетка Ники соединена с клеткой Максима окошком. По словам завотделом зоопарка Алены Горюшкиной, самец не проявляет агрессии к детенышу и принимает активное участие в его воспитании. Пока новорожденная мартышка питается исключительно материнским молоком. Когда малыш начнет ходить, он постепенно перейдет на взрослый корм: фрукты, овощи, крупы и кашу.

Это уже второе потомство в семье зеленых мартышек Ники и Максима. В 2015 году у них родился сын Сема, который теперь живет в соседнем вольере. Сотрудники зоопарка называют его «молодым и перспективным» и планируют привлекать Сему в качестве модели для фотографий с посетителями.

После установления пола второго детеныша зоопарк по традиции объявит конкурс на лучшее имя. Записки с вариантами посетители оставят в специальном ящике у вольера. Аналогичным образом посетители зоопарка выбирали имя северному оленю и козлятам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».