Ежегодная познавательная программа «Время тыквы» пройдет в Воронежском зоопарке со среды, 30 октября, по воскресенье, 3 ноября, сообщили в учреждении. Горожанам покажут кормление тыквами обитателей зала млекопитающих и рептилий. Начало мероприятий в 13:00. Участие бесплатное. Вход на экспозиции зоопарка по входным билетам.

В рамках программы состоятся два бесплатных мастер-класса для взрослых и детей. В среду посетителям предложат перевоплотиться в зооповаров и сделать тыквенный обед для козликов и кроликов, а в 13:00 воскресенья – приготовить для питомцев зоопарка необычные съедобные игрушки из тыквы и других овощей.

Тыквенное пиршество ждет и муфлонов из зоопитомника «Червленый Яр» – там показательное кормление парнокопытных запланировано на 14:00 субботы, 2 ноября. Также гости увидят новую экспозицию «Бельчатник», сделанную сотрудниками зоопитомника. 

Дизайн и элементы обогащения среды животных создали зоотехники Ольга Князева и слесарь Владимир Шугай. Для зверьков построили интерактивную игровую площадку с домиками-укрытиями, лесенками и канатным городком. Новоселье в нем справили восемь белок. В специально оборудованных кормушках посетители могут оставить животным орешки.

Кроме того, в зоопитомнике анонсировали появление европейской лани – подарок от зоопарка Ростова-на-Дону, животное уже в ноябре приедет в Воронеж. Еще двумя питомцами пополнился зоопарк: вскоре посетителям представят самку сине-желтого ара и дикобраза. Животных к 25-летию Воронежского зоопарка подарили коллеги из Москвы и Пензы.

Зоопарк отмечал 25-летие с 24 по 26 октября. С днем рождения его поздравили коллеги из ЕАРАЗА (Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов), СОЗАР (Союза зоопарков и аквариумов России), зоопарков Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Липецка, Старого Оскола, Воронежского, Хоперского заповедников и Ломовского природного ландшафтного парка. Гости посетили «Червленый Яр» и приняли участие в круглом столе, посвященном обсуждению современных проблем, направлений и методов работы по сохранению представителей животного мира в зоопарках и зоопитомниках. Для посетителей на территории зоопарка провели праздничную программу с концертом, экскурсиями по уличным экспозициям, познавательными и анимационными программами для детей. Праздничные мероприятия посетили свыше 1 тыс. человек.

Справка РИА «Воронеж»

«Время тыквы» – ежегодное познавательное мероприятие, которое проводится в Воронежском зоопарке в рамках сезонной акции «Дары осени». Цель акции – дать населению возможность поучаствовать в жизни зоопарка, проявить заботу о животных, познакомить с особенностями рациона питомцев и приоткрыть закулисье зоопарковской кормокухни и в очередной раз обратить внимание посетителей на то, что самовольное кормление животных в зоопарке и зоопитомнике запрещено. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».