В охранной зоне Воронежского заповедника задержали троих браконьеров, сообщила пресс-служба во вторник, 16 апреля. Охотники использовали в качестве приманки 73 полнопрофильных макета диких гусей. У браконьеров также нашли огнестрельное оружие. 

Как рассказали сотрудники заповедника, охранная зона – это зона между заповедником и хозяйствующими субъектами, которая создается для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на заповедник.

– Пойманные браконьеры – это не случайность, а планомерная и качественная работа госинспекторского состава заповедника. Просим всех жителей соблюдать правила поведения не только в заповеднике и заказнике «Воронежский», но и в охранной зоне, – отметил директор заповедника Анатолий Тарасов.

В 2018 году в заповеднике зафиксировали 551 нарушение природоохранного режима. Правонарушителей оштрафовали на 471 тыс. рублей.

На территории охранной зоны запрещается строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, турбаз, разработка карьеров, геолого-изыскательские работы, сплошные рубки леса, применение химических средств. Все виды охот полностью запрещаются.

Разрешается сбор грибов, ягод, плодов и любительский лов рыбы. Нахождение в охранной зоне людей с собаками, оружием, с запрещенными орудиями ловли рыбы приравнивается к браконьерству.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».