Во вторник, 12 августа, в воронежском государственном биосферном заповеднике им. Василия Пескова почтили память известного журналиста и писателя. Спустя год после его смерти, родственники, коллеги и друзья Василия Пескова собрались в заповеднике, чтобы вспомнить нашего знаменитого земляка. Сама природа помянула в этот день Василия Пескова: после первых же слов, сказанных о писателе со сцены, жаркий день за окном сменился сильнейшим ливнем.

На дне памяти сотрудники заповедника представили книгу «Самородок» о Василии Пескове, написанную его сестрой Марией Песковой в соавторстве с близкими друзьями журналиста Николаем Петрищевым и Александром Дегтяревым. По словам авторов, из книги можно узнать о малоизвестных фактах биографии Пескова.

– Мало кто знает, что Василий Михайлович так сильно подружился с космонавтами, что сам захотел полететь в космос, – рассказал Александр Дегтярев. – Он даже тренировался вместе с ними, «крутился» в центрифуге. Здоровье у него было отменное, так что все испытания он прошел и готовился к полету. Но в итоге все-таки не смог оставить журналистику и писательство и бросил тренировки.

Известный воронежский фотограф Михаил Вязовой передал заповеднику личный фотоархив с редкими, ранее нигде не публиковавшимися фотографиями Василия Пескова. Они пополнили коллекцию музея Пескова. Кроме того, в музее появилось еще несколько новых экспонатов: фотографии родителей Василия Пескова, его жены, дочери и внука, кадры его прогулок на природе. 

Также сотрудники заповедника создали в музее настоящий рабочий уголок: на письменном столе разместился телефон из квартиры Пескова, верстка его рубрики «Окно в природу» из газеты «Комсомольская правда» и редчайшие черновики.

– Василий Михайлович очень тщательно собирал материал для каждого текста, – объяснила заведующая музеем Наталья Хлызова. – Каждый его очерк по количеству материала сопоставим с небольшой диссертацией. В конвертах, которые передали в наш музей, оказались черновики Пескова, которые должны были войти в тексты о реках. В папке «Тихая Сосна»  (река в Воронежской и Белгородской областях – прим. ред.) – не только несколько справочников об этом водоеме, но и его собственные пометки, фотографии реки.

Кроме того, на «рабочем столе» Василия Пескова оказались и сладости. По словам сестер писателя, он больше всего любил ириски «Золотой ключик». Ими посетители заповедника и помянули Пескова.

Воронежский скульптор Владимир Петрихин, автор гипсовых оленей и бобров, украшающих Центральную усадьбу заповедника, подарил заповеднику две скульптурные композиции, посвященные Василию Пескову. Одна из них, портрет писателя, украсила экспозицию музея Пескова. Другая, изображающая натуралиста в полный рост, в фирменной кепке и с фотоаппаратом в руках, разместилась в холле информационного центра.

– Обе скульптуры небольшого размера, сделаны из гипса. Это эскизы возможного будущего памятника, – объяснил скульптор. – Всего у меня таких эскизов семь – я пока ищу идеальную форму исполнения памятника. Я изобразил Василия Пескова не молодым, но и не совсем пожилым, так сказать, в его лучшие годы. Различные атрибуты – кепка, свитер с горлом, фотоаппарат – тоже добавляют скульптуре узнаваемости, это такой собирательный образ того, как выглядел Песков, когда ходил по лесам и полям. Я стремился сделать скульптуру не помпезной, а жизненной.

Татьяна Безгина – директор Тресвятской школы, которую окончил Василий Песков, – поведала, что после смерти Василия Михайловича педагоги единогласно приняли решение, что школа должна носить имя писателя. Все необходимые документы учителя уже подали в администрацию Новоусманского района. Ожидается, что новый учебный год школа начнет уже под именем Василия Пескова.

– В нашей школе сохранилось то самое здание, в котором учился Василий Песков. В нем не было никаких реставрационных работ, оно в очень хорошем состоянии, мы не сносили там стены, ничего не «латали», только убрали из углов печи, которыми топили зимой, – отметила Татьяна Безгина. – Сейчас, в ожидании решения о присвоении школе имени Пескова, мы работаем над созданием небольшого музея. Специально для него мы выделили один класс. Сейчас у нас есть уже несколько фотографий Василия Пескова, а также документы, сохранившиеся со времен его учебы в Тресвятской школе: классные журналы, в которых можно увидеть отличные оценки Пескова, его экзаменационные листы и многое другое. Наши ученики так прониклись идеей присвоения школе имени Пескова, что сами нарисовали огромный портрет Василия Михайловича, размером полтора на два с половиной метра!

После официальной части дня памяти, презентации книги и открытия скульптур, родные и друзья писателя посетили камень в селе Орлово, возле которого в прошлом году был развеян прах Василия Пескова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».