Сотрудники Воронежского биосферного заповедника обнаружили в Центральной усадьбе самку черной майки и самца синей майки. Эти виды жуков включены в Красные книги Москвы, Ленинградской области, республик Татарстан и Молдовия, Нижегородской области и других регионов России, сообщила пресс-служба заповедника в среду, 3 мая. При опасности жуки выделяют жидкость, содержащую ядовитое вещество кантаридин – при попадании на кожу оно может вызывать ожоги и волдыри.

Черные и синие майки – жуки с маленькими надкрыльями и огромным брюшком – в основном обитают на лугах и степях безлесных районов области. Для заповедника это редкие виды насекомых – до этого черную майку находили лишь один раз, на юго-западной окраине заказника, в 2012 году. В лесном массиве Усманского бора жуки не встречались.

Фото – пресс-служба Воронежского заповедника

Жуки-майки – паразиты, которые существуют за счет диких пчел. Личинка жука цепляется к лапам и волоскам тельца пчелы, попадает в ее гнездо и съедает яйцо пчелы-самки. После этого личинка переходит на следующую стадию развития. За счет запасов пыльцы и нектара она развивается в ложную куколку с твердыми покровами, а ранней весной превращается в настоящую куколку, из которой в апреле-мае выходит жук. Самцы маек погибают сразу после спаривания, самки – вскоре после откладки яиц. Из-за того что личинки этих жуков имеют мало шансов закончить развитие, самка откладывает в песчаную почву до 4 тыс. яиц.     

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».