В Воронежском биосферном природном заповеднике обнаружили два редких вида жуков – рыжего листоеда и четырехточечную гармонию, сообщила пресс-служба заповедника в среду, 1 ноября. Насекомые включены в Красную книгу Воронежской области.

Рыжего листоеда длиной около 8 мм нашли на почве у реки Землянухи в селе Малая Приваловка Верхнехавского района. Ранее насекомое встречали по разу в Новоусманском (заказник «Воронежский»), Острогожском и Россошанском районах. Четырехточечную гармонию обнаружили в смешанном сосняке под корой валежного дуба. Насекомое длиной 6,5 мм нашли на северной окраине заповедника (Липецкая область). Ранее жука замечали в Новоусманском районе. На территории Воронежского заповедника вид впервые обнаружили в 1980 году. В Липецкой области находили семь экземпляров насекомых.

Рыжий листоед – жук ржаво-коричневого цвета с особой точечностью на надкрыльях. В основном точки расположены беспорядочно. Насекомые обитают на берегах малых рек. Листоеды питаются листьями травянистых растений. Жук чувствителен к антропогенной нагрузке на малые водотоки (загрязнению и вытаптыванию берегов). Обнаружение насекомого свидетельствует о хорошем состоянии места его обитания.

Четырехточечная гармония – редкий вид божьей коровки. Насекомое характеризуется изменчивостью окраски. Среди этих жуков встречаются особи как с черными, так и со светлыми точками на надкрыльях. Насекомые часто зимуют под корой мертвых деревьев. Жуки активны с марта по октябрь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».