Руководитель Воронежского управления Росреестра Елена Перегудова прокомментировала ситуацию, связанную с возбуждением уголовного дела в отношении сотрудницы ведомства. Пояснение прозвучало в ходе пресс-конференции во вторник, 16 февраля.  

– Могу отметить, что действия Следственного комитета были четкими, грамотными и, безусловно, соответствовали требованиям законодательства. На основании поступившего в управление постановления в отношении государственного гражданского служащего назначено проведение двух проверок, – сказала Елена Перегудова.

Также руководитель ведомства дала пояснения по поводу земельного участка, ситуация вокруг которого и послужила поводом для возбуждения уголовного дела.

По словам чиновницы, схема границ этого участка была утверждена еще в 1996 году. Однако в 2009-м приняли новые правила землепользования и застройки, которыми была утверждена «красная линия», разделяющая жилую и общественно-деловую зоны. Эта линия по какой-то причине прошла прямо через этот уже сформированный земельный надел, в результате чего строительство на части участка оказалось под запретом.

То есть, возможно, произошла правовая коллизия и сотрудница Росреестра не нарушала земельного законодательства. Однако в этой истории также фигурируют деньги, которые, по версии следствия, женщина получила за проведение регистрационных действий. Поэтому Елена Перегудова не стала делать никаких выводов, сообщив, что остановится на «многоточии», так как точку в этом запутанном деле может поставить только следствие или суд.

О возбуждении Следственным комитетом двух уголовных дел по факту коррупции в одном из региональных отделений Росреестра стало известно в начале февраля. Их фигуранты – 39-летняя сотрудница ведомства и 54-летний воронежец. По версии следствия, мужчина, действуя в интересах некоего застройщика, передал сотруднице Росреестра 25 тыс. рублей за то, чтобы поставить на кадастровый учет земельный участок, строительство на котором запрещено законом. При этом застройщику мужчина сообщил, что у него потребовали 250 тыс. рублей. Таким образом, предприимчивый воронежец оставил себе 225 тыс. рублей в качестве «платы за посреднические услуги».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».