В Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) проведут встречу, посвященную Международному дню родного языка. Тематические выступления и познавательная викторина пройдут в пятницу, 26 февраля, в 12:00.

Как отметила доцент кафедры философии, социологии и истории ВГТУ кандидат философских наук Римма Дорохина, масштабное празднование Международного дня родного языка пройдет в вузе впервые.

– Мы планируем провести конкурсы на знание русской культуры, языка и истории, а также фразеологизмов, пословиц и поговорок. Студенты после карантина соскучились по занятиям и выступлениям, и мы надеемся, что этот праздник поможет сплотить и русских, и иностранных студентов, – рассказала Римма Дорохина.

Организаторами мероприятия выступили культурно-просветительский факультет ВГТУ, Воронежский дом дружбы, а также Ассамблея народов России, АНО «Центр международного сотрудничества «Русско-сербский диалог».

Международный день родного языка был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всем мире с 2000 года ежегодно 21 февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Каждый год Международный день родного языка посвящен определенной тематике. Тема дня родного языка в 2021 году – «Содействие многоязычию для включения в образование и общество».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».