Руководство Воронежского технического университета (ВГТУ) встретилось со студентами из республик Северного Кавказа, стран ближнего и дальнего зарубежья в актовом зале в среду, 15 марта. Мероприятие прошло под девизом «Толерантность – путь к миру и согласию». Подобные встречи проходят в вузе дважды в год с участием представителей Узбекской, Туркменской, Афганской и других диаспор. Лучших иностранных студентов наградили дипломом «За отличную учебу и активную жизненную позицию».

Учащихся поприветствовал ректор опорного вуза, председатель межконфессионального совета при Воронежской областной думе Сергей Колодяжный. Он поздравил студентов с праздником дружбы и пожелал им здоровья, добра, мирного неба над головой. Заместитель председателя национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов подчеркнул, что основа толерантных отношений – уважение, интерес к истории, обычаям и традициям других народов. Он добавил, что студенческая дружба навсегда объединит жителей разных стран.

Студентов поздравили заместитель начальника отдела социально-политических проектов управления региональной политики облправительства Владимир Иванов, зам. главы управы Ленинского района по социальным вопросам Евгения Демченко, член совета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» Екатерина Мирошниченко, профессор ВГТУ Игорь Суровцев, лидеры диаспор. Спикеры говорили о необходимости укрепления дружбы и взаимопонимания между представителями разных народов.

                                                                                                                                                        

Секретарь межконфессионального совета при Воронежской областной думе Анатолий Никифоров сообщил, что в Воронежской области живут представители более 100 национальностей и 17 конфессий. Анатолий Никифоров подчеркнул, что обстановка в регионе «остается стабильной» благодаря областным властям, митрополиту Сергию и председателю межконфессионального совета при облдуме Сергею Колодяжному.

О благоприятных условиях для учебы в вузе рассказали сами иностранные студенты. Учащиеся из Узбекистана и Бурунди поблагодарили руководство вуза и профсоюзную организацию. Председатель профсоюзной организации студентов Антон Ходунов отметил, что в университете прикладывают все усилия для того, чтобы сделать жизнь иностранных студентов максимально комфортной.

Учащиеся из Индонезии, Афганистана и Конго подготовили концертную программу. Со сцены актового зала прозвучали песни на разных языках. Студенческие коллективы исполнили танцы в национальных костюмах.

                                                                
На правах рекламы


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».