В Воронежский океанариум привезли шестилетнего каракала (второе название животного – пустынная рысь). Животное прибыло из зоопарка Нижнего Новгорода, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе океанариума в пятницу, 18 ноября. Посетители могут познакомиться с хищником.

Фото – пресс-служба Воронежского океанариума

Каракал предпочитает одиночный образ жизни. Его любимое лакомство – перепелки. По словам сотрудников океанариума, животное, несмотря на принадлежность к хищникам, ведет себя спокойно и сдержанно. Воронежцы могут увидеть каракала и узнать интересные факты о нем во время новой развлекательной программы «Кошачьи игры» (каждую пятницу и воскресенье в 10:15 и по субботам в 16:00). Для юных посетителей в четверг в 10:15 и воскресенье в 13:00 проводят интерактивные занятия. 

Фото – пресс-служба Воронежского океанариума

Справка РИА «Воронеж»

Каракалы водятся в пустынных территориях Африки, за исключением Сахары, а также центральной и юго-западной Азии. При этом их излюбленным местом являются окраины лесов, плавно переходящих в равнину.

Животное получило свое название благодаря ушам с черными длинными кисточками (по турецки karakulak – «черное ухо»). С их помощью он ориентируется в темноте. Каракал стройнее рыси, однотонно окрашен.

В природе каракал обладает необычайной скоростью реакции и очень острыми когтями. В Африке и Азии богатые люди приручали этих хищников и использовали для охоты. Каракалы отлично справлялись с ловлей мелких антилоп и зайцев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».