На улице Ясной в воронежском микрорайоне Подклетное раскопали 100-килограммовую неразорвавшуюся авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Снаряд заметил экскаваторщик в ходе проведения плановых работ по реконструкции водопроводной сети. Об инциденте рассказала пресс-служба «РВК-Воронеж» в пятницу, 20 мая.

Сотрудник предприятия оперативно сообщил своему руководителю о найденной бомбе. Прибывшие на место спасатели извлекли боеприпас и отправили его на полигон для уничтожения.

В воронежском Подклетном нашли крупную авиабомбу

– Снаряд 80 лет пролежал в нескольких метрах от жилых домов под грунтовой дорогой, почти в полуметре от поверхности. Водопроводные сети в Подклетном прокладывали в 1950-х годах и делали это, скорее всего, вручную, поэтому тогда не смогли обнаружить этот боеприпас. Если бы траншею раскопали буквально на 15 см шире – нашли бы его еще полвека назад, – рассказал мастер цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Алексей Ленькевич.

Ранее на полигоне Погоново уничтожили ручную гранату времен ВОВ, которую 11 мая обнаружили на территории воронежского детского сада №162 (бульвар Победы, 23). В мэрии сообщили, что работники учреждения сразу же вызвали все оперативные службы, а те обеспечили безопасный вывоз объекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».