Специалисты управления Россельхознадзора нашли небезопасную крупу в Воронежском областном центре социальной помощи семье и детям «Буревестник» в Сомово, сообщила пресс-служба ведомства по региону во вторник, 27 сентября. Крупа на складе хранилась на деревянном поддоне вплотную к стене, что является нарушением.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, крупа должна храниться в сухом помещении в заводской упаковке на расстоянии не менее 15 см от пола и 20 см от стены.

Должностное лицо учреждения привлекли к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения зерна и продуктов его переработки). Санкция по этой статье – до 2 тыс. рублей штрафа. Центру соцпомощи выдали предписание об устранении нарушений.

Накануне подобное нарушение нашли в воронежском детсаду №20. В помещении садика, где хранилась крупа, не соблюдался температурный режим, влажность была выше нормы, в воздухе чувствовался запах сырости. Единственное окно было запечатано, а вентиляция отсутствовала. Тем самым нарушался закон о безопасности пищевой продукции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».