После победы над коронавирусом дети продолжат учиться в садах, школах и вузах в традиционном формате, сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов на пресс-конференции в Доме журналистов в понедельник, 18 мая. По его словам, слухи о том, что грядет постепенный уход от традиционной системы «класс – парта – ученик – учитель», беспочвенны.

 

– Дистанционное обучение было вынужденной мерой при сложившейся неблагополучной эпидситуации. На него пришлось перейти не только российским школьникам, а школьникам всего мира. Какие-то эффективные элементы дистанционного обучения мы возьмем в будущее, но повторюсь, даже поставлю точку в этом вопросе: никто не рассматривал и не рассматривает сейчас переход от живого общения в обучении на дистанционное. Традиционная форма образования – это не только обучение, но еще и важная часть социализации детей. Так что готовьте школьную форму, она потребуется, – подчеркнул Олег Мосолов.

 

Учебный год – 2019/2020 в школах Воронежской области решили завершить досрочно: в 1–8-х классах он закончился 15 мая, в 10-х классах завершится 29 мая, в 9-х и 11-х классах – 5 июня. Школьники Воронежской области не останутся на второй год из-за неудовлетворительных оценок в четвертой, дистанционной четверти. Школам рекомендовали ввести мораторий на негативное оценивание – ведь работа в новом формате отличается от привычной и освоение материала может снизиться. Глава департамента образования Олег Мосолов призвал при выставлении годовых оценок «в меньшей степени учитывать плохие оценки в четвертой четверти и в большей степени – в первых трех четвертях». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».