В региональном парламенте заслушали обязательный публичный отчет губернатора о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями области в сфере соцобслуживания, образования, здравоохранения, а также культуры за 2019 год. Обсуждение прошло на совместном заседании комитетов по труду и соцзащите населения, по охране здоровья, по культуре и историческому наследию, по образованию, науке и молодежной политике.

Заседание провели председатели профильных комитетов облдумы Людмила Ипполитова, Иван Мошуров и Сергей Рудаков. Также на мероприятии присутствовали зампредседателя Общественной палаты области Валерий Черников и представители общественных советов по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями в обозначенных сферах.

Открыла заседание председатель думского комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова. Она отметила, что в 2019 году парламентарии проводили аналогичное обсуждение впервые.

– Оно способствовало установлению более тесного диалога между депутатами, общественными организациями и должностными лицами, представляющими исполнительную власть, – подчеркнула депутат.

В марте 2018 года вступил в силу федеральный закон, совершенствующий сложившуюся систему независимой оценки в отношении федеральных, региональных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги в социальной сфере. По закону, высшее должностное лицо субъекта РФ обязано ежегодно отчитываться перед региональным парламентом о результатах независимой оценки качества услуг организаций культуры, здравоохранения, образования, социального обслуживания, а также о мерах по улучшению работы указанных организаций. Проверке могут подвергаться и негосударственные организации в сфере соцобслуживания, получающие средства из бюджета региона, а также частные медорганизации, работающие в системе ОМС.

Независимые эксперты оценивают работу учреждений по таким критериям, как открытость и доступность информации об организациях, комфортность условий предоставления услуг, доброжелательность и вежливость работников, удовлетворенность населения качеством оказания услуг, а также доступность для инвалидов.

– Президент Владимир Путин поставил задачу создания механизма, который учитывает реальное мнение людей о качестве социальных услуг. Главный смысл внедрения такой системы – повышение открытости и доступности для жителей объективной информации о любом учреждении бюджетной сферы, – прокомментировал необходимость этой работы председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

На заседании перед депутатским корпусом выступили представители Общественных советов. Они представили рейтинги независимой оценки качества услуг организаций социальной сферы за 2019 год.

Председатель Общественного совета по проведению независимой оценки при департаменте соцзащиты Сергей Бахметьев рассказал, что в 2019 году проверили 39 учреждений соцобслуживания. Первое место в рейтинге разделили 12 организаций, набравшие максимальное количество баллов.

Независимые эксперты отметили основные направления по возможному улучшению работы соцучреждений. В частности, необходимо продолжить работу по совершенствованию материально-технической базы, формированию доступной среды для маломобильных граждан. Помещения в ряде учреждений нужно оборудовать звуковой и зрительной информацией для инвалидов по слуху и зрению, сделать дублирование надписей шрифтом Брайля. Некоторым организациям общественники порекомендовали предусмотреть возможность создания парковок для инвалидов, разработать программу обучающих тренингов. Все рекомендации направили в региональный департамент соцзащиты.

Что касается мониторинга в 2020 году, то, по словам Сергея Бахметьева, общественный совет проверит 28 соцучреждений стационарного и полустационарного обслуживания.

Председатель Общественного совета при областном департаменте здравоохранения Юлия Бессарабова сообщила, что качество оказания медуслуг, как и годом ранее, проверили в 43 медорганизациях области (в том числе и в трех частных). Она также отметила, что среди медорганизаций были учреждения, которые включали в список повторно из-за низких оценок в рейтинге 2018 года. По итогам выездных мероприятий снова выявили недочеты.

Юлия Бессарабова сообщила, что на верхних строчках рейтинга медорганизаций в 2019 году оказались Областная клиническая стоматологическая поликлиника (98 баллов), областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД (97 баллов), а также областная клиническая офтальмологическая больница (95 баллов).

Кроме того, в 2019 году независимые эксперты проверили пять учреждений культуры в регионе: областной музей имени Никитина, областной краеведческий музей, природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» и областной художественный музей имени Крамского. В целом члены совета высоко оценили качество оказания услуг в каждом из подразделений этих учреждений, но нашли моменты, требующие доработки. Эксперты порекомендовали более тщательно и оперативно работать над наполнением сайтов учреждений, ввести возможность безналичного расчета при приобретении билетов, улучшить освещение, обновить и дополнить навигационные указатели, обеспечить полноценное дублирование информации для инвалидов по слуху и зрению. По результатам оценки учреждения разработали планы мероприятий по улучшению качества услуг.

Общественный совет также проверил 480 образовательных организаций, в том числе пять частных. По данным экспертов, 382 организации набрали от 81 до 100 баллов, от 61 до 80 баллов получили 98 школ. Среди лидеров – Березовская школа Новохоперского района (98,3 балла), школа №3 в Поворино (97,1 балла), Новогремяченская школа Хохольского района (96,3 балла). Также изучили уровень удовлетворенности оказания услуг в образовательных учреждениях. В анкетировании участвовали более 102 тыс. человек (из них 42% родителей и почти 55% – ученики 9–11 классов).

Эксперты рекомендовали ряду учреждений образования усилить работу по своевременному обновлению информации на официальных сайтах и стендах.

На обсуждении докладов депутаты выдвинули ряд предложений по совершенствованию мониторинга учреждений. Участники сошлись во мнении, что по результатам независимой оценки необходимо не только указывать организациям соцсферы на недостатки, но и способствовать распространению лучших практик.

Региональный парламент представил рекомендации главе региона. Депутаты отметили, что важно обеспечить устранение недостатков, выявленных в ходе независимой оценки и попросили направить в облдуму информацию об исполнении этих планов. Парламентарии попросили обратить особое на повышение уровня доступности услуг в организациях для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».