В Воронежской области выросло число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. За три месяца 2022 года произошло 70 наездов на пешеходов, в которых два человека погибли и 70 получили ранения. Такие ДТП составляют треть от общего количества аварий. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в понедельник, 2 мая.

Под колеса автомобилей на нерегулируемых переходах попали 22 человека. Еще 20 ДТП произошли по вине самих пешеходов, то есть люди сознательно нарушали правила дорожного движения. С участием детей произошло 11 аварий, восемь из них – на пешеходных переходах.

К административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом) привлекли почти 800 пешеходов. Более 1,3 тыс. водителей оштрафовали по ст. 12.18 КоАП РФ (непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения). Нарушение карается штрафом от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

В четверг, 28 апреля, в регионе произошло сразу четыре ДТП с пешеходами. Три из них случились в Воронеже. Одной из пострадавших стала шестилетняя девочка, ее доставили в больницу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».