Конкурсная комиссия областного правительства отобрала 61 проект, выдвинутый по инициативам местных жителей муниципальными властями 23 районов и двух городов Воронежской области. Всего же на конкурс проектов по поддержке местных инициатив было подано 88 заявок от 25 муниципалитетов области.

Работы по реализации проектов, предложенных жителями, будут выполнены за счет субсидии, выделяемой из областного бюджета. В 2021 году ее размер составит около 120 млн рублей, что на 13,5 млн рублей больше, чем годом ранее. В 2020 году на эти же цели было потрачено 106,5 млн рублей. Все проекты, отобранные конкурсной комиссией для реализации, направлены на решение инфраструктурных вопросов местного значения. Чаще всего это они касаются выполнения таких работ, как текущий ремонт систем водоснабжения или объектов дорожной инфраструктуры, обустройство общественных пространств, тротуаров и подобные социально-значимые цели.

Также конкурсная комиссия под председательством руководителя департамента по развитию муниципальных образований Василия Тарасенко выбрала 9 лучших аналогичных проектов из числа реализованных в этом году. В число лучших проектов 2020 года вошли: благоустройство сквера в г. Бобров за 8,2 млн рублей, три проекта в Лискинском районе и по одному в Грибановском, Репьевском, Таловском и Хохольском районах.

На каждый из проектов, отобранных для реализации в следующем году, будет выделено от 180 тыс. до 3 млн рублей. Больше всего финансирования получат Бутурлиновский (более 12 млн рублей) и Лискинский (более 9 млн рублей) районы, а также городской округ Воронеж (более 8,6 млн рублей). Также в пятерку лидеров по объему субсидий попали Рамонский и Острогожский районы.

В Воронеже полученные средства пойдут на обустройство тротуаров на улицах Пирогова, Волгоградской и от развязки Северного моста до остановки «Березовая роща», а также на обустройство парка «Дружба народов» на Дачном проспекте. А вот проекты обустройства тротуаров на улицах Матросова и Верещагина не прошли конкурсный отбор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».