Ко вторнику, 12 октября, аграрии Воронежской области собрали 2,2 млн т сахарной свеклы на 63,9 тыс. га, что составляет 53,8% от всех площадей уборки. Урожайность оценивают в 345 центнеров с гектара. Всего же в регионе в 2021 году планируют собрать 4 млн т сахарной свеклы. Такие цифры озвучили на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК России под председательством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Об итогах заседания отчитался руководитель регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов.

На совещании, помимо прочего, отметили, что ситуация на отечественном продовольственном рынке требует особого внимания. Для стабилизации цен на овощи Минсельхоз совместно с Минпромторгом проводят работу, направленную на переход торговых сетей на прямые контракты с производителями.

В 2021 году в Воронежской области направят на поддержку агропромышленного комплекса в общей сложности 11,4 млрд рублей, из которых 6,3 млрд выделил федеральный бюджет. Кроме того, весной на федеральном уровне приняли решение направить в Воронежскую область 1,6 млрд рублей для поддержки производителей сахара и подсолнечного масла. Эти деньги позволяют частично компенсировать затраты на изготовление и реализацию продукции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».