Губернатор Александр Гусев подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Общая площадь лесов Воронежской области составляет более 500 тыс. га, из них хвойных – 116,4 тыс. га. Кроме того, имеется более 140 тыс. га защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения. В зону высокой пожарной опасности на территории региона попадает порядка сотни населенных пунктов, более 60 садоводческих некоммерческих товариществ и 50 объектов экономики.
Документ определил объем профилактических мероприятий, направленных на предупреждение лесных пожаров, сроки их выполнения и ответственных исполнителей, среди которых органы госвласти региона, воронежский государственный заповедник имени Пескова, ГУ МЧС по Воронежской области, ГУ МВД по Воронежской области, управление федеральной службы войск национальной гвардии по Воронежской области, Юго-Восточная железная дорога, органы военного управления, соединения и учреждения ВС РФ, дислоцируемые в Воронежском территориальном гарнизоне, воронежское областное отделение всероссийского добровольного пожарного общества и органы местного самоуправления.
– Лесные пожары – актуальная для региона проблема. Во многом это обусловлено погодными условиями, но и человеческий фактор играет свою роль. На всех уровнях – главы муниципалитетов, пожарные, спасатели, лесники, вплоть до каждого жителя – мы должны максимально обеспечить соблюдение противопожарных мер на всей территории Воронежской области, – считает глава региона Александр Гусев.
В регионе организуют мониторинг пожарной обстановки, приведут в готовность необходимые силы и средства, создадут необходимые резервы материальных ресурсов. Все это позволит уменьшить количество лесных пожаров, а при их возникновении — предотвратить распространение на большую площадь, обеспечит защиту населенных пунктов, линий электропередач, автомобильных и железных дорог, потенциально опасных и социально значимых объектов, расположенных в лесах и в непосредственной близости от них, от распространения лесного пожара.
В 2020 году Воронежская область достаточно сильно пострадала от лесных пожаров, огонь несколько раз перекидывался на поселения, уничтожал жилые дома и хозяйственные постройки. Координация борьбы со стихией и оказание помощь пострадавшим были на постоянном контроле у губернатора.