Рабочую группу по организации бесплатного горячего школьного питания создали в Воронежской области. Такое решение приняли на заседании общественного совета при региональном департаменте образования, науки и молодежной политики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 24 июня.

В состав рабочей группы вошли представители родительской общественности городских и сельских школ, руководители образовательных организаций, отделов образования, представители СМИ и общественного движения в защиту прав потребителей, а также заместитель руководителя департамента образования.

Главной задачей группы станет обеспечение безопасности и качества продукции, поставляемой в школьные столовые.

На организацию питания младших школьников в 2021 году в Воронежской области направят 971,1 млн рублей. С 1 сентября 2021 года стоимость питания повысится до 68,5 рублей. До этого стоимость горячего питания на одного человека составляла 54,02 рубля.

Горячее питание появилось во всех школах Воронежской области с 1 сентября 2020 года. Для выполнения поручения президента РФ из областного бюджета выделили 117 млн рублей и направили заявку на софинансирование из федерального. Также утвердили региональный стандарт оказания услуги и пакет типовой конкурсной документации. Разработали и согласовали варианты меню. До этого бесплатные горячие обеды в регионе получали подростки с дефицитом массы тела, дети из многодетных малообеспеченных семей, школьники с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, учащимся с первого по девятый классы не менее трех раз в неделю бесплатно выдают молоко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».