С 1 августа в Воронежской области может вступить в силу лимит охоты на лосей, благородных оленей, европейских косуль и барсуков. Соответствующий проект приказа губернатора Александра Гусева сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, следует из данных на портале облправительства, которые разместили в среду, 6 июля.

Согласно документу, предлагается ограничить добычу животных на один год следующим количеством особей:

  • олень благородный – 26,
  • лось – 57,
  • барсук – 284,
  • косуля европейская – 824.

При этом под запрет попадет убийство самцов в период гона (кроме двух косуль), а также не достигших одного года зверей (исключения также есть для одного лося и 11 косуль). Дополнительно приказ регламентирует квоты добычи для охотничьих угодий. Ознакомиться с проектом приказа можно по ссылке.

Также региональный департамент природных ресурсов и экологии рассказал о текущей охоте на кабанов в области. Согласно утвержденному приказу, до 1 августа разрешена добыча 76 особей из 694. В настоящий момент добыто уже 60 кабанов, и в большинстве районов, подверженных африканской чуме свиней, уже достигнута рекомендованная плотность. Специалисты продолжают мониторить ситуацию по данному вопросу.

Ранее воронежские экологи рассказали, что в регионе за нарушение правил охоты к ответственности привлекли 138 человек. Охотоведы изъяли десять единиц огнестрельного оружия, пять капканов, 101 сеть.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».