Бутурлиновский районный суд удовлетворил иск 30-летнего местного жителя к 50-летнему водителю. Мужчине присудили 700 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за аварию, которая оставила его инвалидом II группы, сообщили в пресс-служба суда в четверг, 24 июня.

ДТП случилось в мае 2018 года на улице III Интернационала в райцентре. Ответчик на «Ниве» при повороте налево не уступил дорогу истцу на мотоцикле Kawasaki. Мотоциклист попал в больницу с переломами и ушибами. Период реабилитации занял долгое время: мужчина не мог сам двигаться, ему нужна была сиделка.

Суд признал водителя виновным в аварии и осудил его по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Его наказали 2,5 года ограничения свободы и лишили прав на 1,5 года. Ограничение предполагает, что человек не может покидать дом в определенное время суток, выезжать за пределы региона, а также должен периодически отмечаться в правоохранительных органах.

В исковом заявлении пострадавший изначально просил 800 тыс. рублей. Суд в итоге снизил сумму, но добавил к ней судебные расходы.

Ранее Бутурлиновский районный суд удовлетворил иск 56-летнего местного жителя о взыскании 1 млн рублей с виновника автокатастрофы, в которой погиб его 24-летний сын. По данным РИА «Воронеж», иск подал родитель погибшего в 2015 году Андрея Собкало. В резонансной аварии тогда погибли три человека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».