Фестиваль «Ночь в Дивногорье» в Лискинском районе посвятят 350-летию со дня рождения Петра I и началу кораблестроения на воронежской земле. Праздник пройдет в субботу, 18 июня. Об том сообщили сотрудники музея-заповедника «Дивногорье».

Общедоступная программа фестиваля продлится с 12:00 до 18:00. Гости будут участвовать в работе тематических площадок, увидят выступление скоморохов и сыграют в игры петровских времен. Зрителей ждет театрализованное представление «Как царь Петр по Дону ходил» и выставка-ярмарка.

В 19:00 впервые в Воронежской области выступит ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Творческий коллектив отсчитывает свою историю с 1932 года. Приобрести билеты можно по Пушкинской карте.

В 2021 году фестиваль «Ночь в Дивногорье» в Лискинском районе изначально планировали провести 19 июня, затем его перенесли на 21 августа, а потом отменили из-за ковидных ограничений. В 2020 году фестиваль также не проводили из-за пандемии. В 2019 он прошел скромно: постановка воронежского Нового театра привлекла около 400 человек. Перед этим фестиваль брал перерыв – в 2014 году прошло самое массовое мероприятие. В заповедник приехали около 3 тыс. человек. Та «Ночь» стала самой разрушительной – гости оставили горы мусора, вытоптали участки степи. Со склонов вместе с растительностью сполз грунт – участники не хотели стоять в очереди и карабкались к экскурсионным объектам по горе, игнорируя запрещающие таблички. После этого заповедник взял тайм-аут на несколько лет, а затем, специально для массовых мероприятий, организаторы создали новую площадку со сценой за пределами заповедной территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».