В Воронежской области планируют благоустроить 72 придомовые территории в 2022 году. Для выполнения работ на 52 объектах подрядчиков уже определили, сообщили в пресс-службе регионального департамента ЖКХ и энергетики в среду, 16 марта.

Список адресов территорий, для благоустройства которых уже выбрали подрядчиков, представлен в документе по ссылке. В тройку лидеров по количеству объектов вошли Воронеж, Борисоглебск и рабочий поселок Нижний Кисляй в Бутурлиновском районе. Благоустроенные дворы также появятся в Богучаре, Боброве, Острогожске, Поворино, Петропавловке, Лисках, а также в Новохоперском, Подгоренском и Семилукском районах.

– Возможность помогать гражданам в обновлении их дворовых территорий мы имеем благодаря участию региона в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2022 году на благоустройство 72 дворов области планируется направить 223,9 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов, – пояснил руководитель департамента ЖКХ Максим Зацепин.

Решение о том, какие объекты будут благоустроены, принимали местные администрации на основе заявок от жителей. Также решение зависело от местного бюджета, который будет софинансировать работы, но основные средства будут федеральные.

В минимальный перечень работ, которые делают непосредственно за счет средств нацпроекта, входят ремонт дворовых проездов, установка лавочек, урн и уличных светильников. Если у местных жителей есть желание расширить этот список другими работами, им необходимо оплатить лишь 20% от стоимости благоустройства. Остальные 80% оплатит государство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».