Воронежские художники завершили работу над большими граффити в честь спецоперации в Украине. Финальный облик мурала (живопись на архитектурных сооружениях. – Прим. РИА «Воронеж») на стене дома №36 на улице 20-летия Октября в облцентре показал мэр Вадим Кстенин в своем телеграм-канале в понедельник, 2 мая. Пресс-служба регионального правительства сняла видео о создании работы.

Работа посвящена подвигу замкомандира мотострелкового батальона майора Ивана Величко. Министерство обороны РФ ранее рассказало, как уроженец Воронежской области вывел из окружения группу российских военнослужащих, несмотря на ранение и контузию.

Появление граффити согласовал губернатор Александр Гусев, отметив, что боевая слава военной спецоперации на Украине должна быть запечатлена на годы в современном формате.

Вадим Кстенин добавил, что обсудил с коллегами развитие прилегающего к муралу участка. На месте снесенного аварийного жилья планируют создать новую зеленую зону по примеру сквера Крымский на улице Пирогова:

– В этом году нам потребуется решить ряд юридических и земельных вопросов, продумать проект благоустройства и найти финансирование. Думаю, все получится – ответственный бизнес уже подтвердил желание помочь, и в перспективе здесь тоже появится сквер, – рассказал глава городской администрации.

Ранее советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский привез в Воронеж копию знамени Победы, которое в 1945 году подняли над Рейхстагом. Полотнище вложат в руки деревянной скульптуры бабушки с красным флагом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».