В воронежском микрорайоне Таврово, где строились первые военные корабли России, может появиться тематический парк «Петровские верфи», сообщил представитель Воронежского областного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Бобровников на заседании в мэрии в четверг, 29 сентября. В парке планируют разместить реконструированные корабельные верфи, «городок» караблестроителей. Горожане смогут покататься на катере по водохранилищу. Развлечениями обеспечат и любителей активного спортивного отдыха.

По словам Бобровникова, территория парка может составить до 60 га. Его появление обеспечит горожанам до 700 новых рабочих мест. Предполагается, что парк будет привлекать внимание туристов.

Разработчики надеются, что проект привлечет внимание представителей малого и среднего бизнеса. Они ведут переговоры с возможными инвесторами, прорабатывают вопрос о выделении земли. От муниципальной власти ждут содействия в формировании дорог, обеспечении электро- и водоснабжения объекта. Общий объем вложений в создание парка может составить до 1,9 млрд рублей. Первый заместитель главы администрации Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило отметил, что проект должен разрабатываться таким образом, чтобы можно было рассчитывать на федеральное и региональное финансирование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».