В Воронеже с начала 2018 года посадили 5320 деревьев и 28 907 кустарников. В 2019 году запланировано комплексное озеленение Московского проспекта: разделительной полосы на участке от улицы Генерала Лизюкова до памятника «Пирамида», сквера «Ратный», аллеи Славы, сообщила руководитель управления экологии Наталья Ветер на планерке в мэрии в понедельник, 19 ноября.

В 2019 году в зеленых зонах общего пользования, на магистральных улицах и общественных пространствах высадят около 900 деревьев с закрытой корневой системой и 4,7 тыс. декоративных кустарников. На межквартальных территориях общего пользования и «объектах специальной сферы» появится 3 тыс. деревьев и 14 тыс. кустарников. 

Озеленение пройдет на благоустроенном в 2018 году участке улицы Димитрова, а также въезде в город со стороны Курской трассы на разделительной полосе по улице Героев Сибиряков. Зеленые насаждения высадят и на магистральных улицах города. 

В 2018 году в Воронеже срубили 3993 деревьев и обрезали 6783. Вырубке подверглись аварийные, сухостойные и деревья, поврежденные вредителями. За счет бюджетных денег высадили 3,5 тыс. саженцев деревьев и 14 тыс. кустарников, из них 2 870 деревьев и 14 тыс. кустарников во время субботников. Управы передали эти растения ответственным получателям под личную ответственность. Если в течение года растения высохнут, получатель должен будет восстановить саженцы за собственные средства .

– Мы в следующем году планируем предусмотреть больше замен старовозрастных деревьев на деревья-крупномеры с закрытой корневой системой. В предыдущие годы мы высаживали не более 500 крупномеров. Все остальное – зеленые насаждения с открытой корневой системой. Но приживаемость таких (с закрытой корневой системой) саженцев гораздо выше, и мы предусмотрели исполнение гарантийных обязательств подрядчиком. Это удобно и продуктивно в масштабах города, – отметила Наталья Ветер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».