Неизвестные сообщили о минировании нескольких объектов в Воронеже: торговых центров «Солнечный рай» и «Юго-Запад», бизнес-центра «Этажи» и рынка «Южный» во вторник, 7 мая. Информацию о новой волне ложных минирований подтвердил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник.

Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали всех посетителей и сотрудников объектов. Здания обследовали и не нашли взрывчатку. Это не первое ложное сообщение о минировании. Так, менеджер воронежского ЦДМ на Урицкого получил сообщение о бомбе в здании 6 мая. В письме сообщалось, что в торговом центре находится коробка со взрывным устройством.

В апреле 2019 года административные здания и школы эвакуировали после веерной рассылки о минировании. Тогда все минирования оказались ложными. Массовая волна ложных сообщений о минировании началась 30 января в городах ЦФО, а уже 31 января, сообщения о бомбах в зданиях начали поступать в Омске, Новосибирске, Волгограде и в Воронеже.

Воронеж первая волна ложных сообщений о минировании накрыла 19 сентября 2017 года. Горожан эвакуировали из 21 здания, среди которых торговые центры, супермаркеты, рынок «Невский», кинотеатр «Пролетарий», здания гордумы и облдумы, управа Советского района. Вторая волна звонков пришлась на 15 октября – за вечер в городе эвакуировали посетителей девяти зданий. По оценкам управления ФСБ, в 2017 году волна телефонного терроризма коснулась 75 регионов России. Общая сумма ущерба составила приблизительно 150 млн рублей.

Поступило 600 звонков о минировании в Москве, около 100 – в Московской области. Всего в регионах России зафиксировано около 2 тыс. сообщений. Эвакуировать из мест массового пребывания пришлось 184 тыс. человек, из учебных заведений – 29 тыс. человек, из гостиниц, общежитий и хостелов – 13 тыс. человек. Звонки в основном поступали из Японии, Турции и с Украины.

Обновлено: спецслужбы не нашли в зданиях взрывоопасных предметов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».