В Воронеже закрылся визовый центр Испании, сообщается на сайте поставщика визовых услуг VFS Global. Компания прекратила сотрудничество с Россией. С 17 декабря оформлением испанских виз для россиян занимается BLS International Services Ltd.

Ранее руководитель сети региональных визовых центров Михаил Черников пояснил корреспонденту РИА «Воронеж», что смена поставщика визовых услуг это редкое событие, но не уникальное.

– Конечно, в случае с такой популярной страной, как Испания, это приведет к значительным затруднениям в получении виз. Для этого придется обращаться только в консульство в Москве, которое ведет прием только по записи и имеет очень ограниченную пропускную способность: очередь на подачу составляет как правило пару месяцев, – ранее рассказал Михаил Черников.

Для тех, кто не может ждать столько времени и не может отказаться от поездки в Испанию, есть более трудозатратный и дорогой способ оказаться в стране: можно будет получить визу в одну из стран Шенгенской зоны и из нее добраться до Испании.

Информация о том, что в Воронеже закроется визовый центр Испании, появилась в начале октября 2016 года. Однако через несколько дней компания VFS Global, по словам Михаила Черникова, отменила решение о прекращении сотрудничества с генеральным консульством Испании в России. Однако, как оказалось, лишь на два месяца – до начала работы BLS International Services Ltd.

Контекст

Испанский визовый центр начал работу в Воронеже 20 апреля. Повсеместное открытие визовых центров по всей стране в 2016 году было связано с изменениями в правилах получения шенгенских виз: с 14 сентября 2015-го для этого необходимо лично прийти в консульство или визовый центр нужной страны, сделать цифровую фотографию и снять отпечатки пальцев. Поэтому получение виз большинства стран стало требовать поездки в Москву. С появлением региональных визовых туристы могли пройти дактилоскопию, не выезжая за пределы области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».