В среду, 23 октября, частный центр помощи кошкам «Кошачье царство» официально объявил о своем закрытии. 

- Мы вынуждены принять такое решение, потому что существовать только за счет помощи простых воронежцев очень тяжело, - рассказала РИА «Воронеж» основатель центра Вероника Миронова. - На передержку и лечение к себе мы больше кошек не берем. Все следующие наши пациенты, если такие вдруг будут, будут размещаться или в клиниках на платный стационар или на передержках. Сейчас мы раздаем тех, кто у нас остался на попечении, поэтому помощь с кормом и наполнителем все еще очень актуальна. Но мы будем продолжать помогать перепостами в Интернете и советами. 

«Кошачье царство» было создано в мае 2011 года. С тех пор через Центр прошло около 200 кошек. Те, кому "Кошачье царство" помогло дистанционно с помощью группы в соцсети, и вовсе исчисляются тысячами. В частности, Вероника бесплатно консультировала других зоозащитиников, так как имеет ветеринарное образование и специализируется на зоопсихологии. 

К себе же Центр брал исключительно животных, находящихся в особенно сложной ситуации, а также породистых животных, которых выбросили хозяева, так как породистые кошки никогда не выживают на улице.

Вероника уверена, что в Воронеже движение «кошачьих» волонтеров останется активным и после закрытия "Царства".

- В Воронеже существует острая потребность в целом приюте для кошек, не говоря уже о помощи отдельно взятым животным. На пристройство оставшихся уйдет как минимум месяц, так как остались кошки, которым в силу разных причин сложно найти хозяев. Я планирую также несколько животных оставить для себя, но новых принимать не смогу. Если же кто-то будет готов помочь нам с помещением, возможно, "Царство" возобновит свою работу, - рассказала волонтер.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».